Версия для слабовидящих

CОГБУ "Сычевский комплексный  центр социального обслуживания  населения"

Адрес 

215280, Смоленская область, г. Сычевка, ул. Б. Пролетарская, д. 18

Телефон  

8(48130)2-00-27

8(48130)2-00-26

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
_______________________
Мы в социальных сетях:
           
 
_____________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Портал Закупок
 

Клуб золотого возраста

 
 
 

24 октября в нашем клубе состоялась беседа "Как нам победить деменцию" заместителя  главврача Сычевской районной больницы З. П. Моховой, которая уже второй год ведёт в нашем КЗВ беседы на тему здорового образа жизни. 
Зоя Петровна подробно рассказала нам о причинах возникновения и симптомах этой очень "неприятной" болезни.  А особое внимание она уделила её профилактике, которая считается достаточно хорошим способом по борьбе с деменцией. 
Зоя Петровна похвалила нас за активный образ жизни и оптимизм. 
 
 

 

Это русское чудо - частушка!" Такое музыкально-развлекательное  мероприятие прошло на днях в нашем Клубе. Несколько ведущих рассказали нам, как менялась частушка, живо откликаясь на все важнейшие социальные явления времени. Мы послушали в записи исполнительницу, королеву частушек Марию Мордасову. И сами спели очень много частушек на разные темы и напевы. 

28 июля около двадцати членов нашего клуба совершили паломническую поездку на Исток Днепра, во Свято-Владимирский мужской монастырь, где проходило празднование Дня Крещения Руси и фестиваль духовно-патриотической песни "Возрождение".

Накануне паломнической поездки на исток Днепра, где находится монастырь святого Владимира, крестителя Руси, в нашем Клубе прошла встреча с директором Сычевского краеведческого музея Е.И. Советниковой, которая провела с нами беседу о Крещении Руси.

 

В день защиты детей наш "Клуб золотого возраста" и дети изостудии досугового клуба "Райцентр" провели совместный мастер-класс по Арт-терапии под руководством члена Союза художников России Т. И. Маханьковой. Как известно, Арт-терапия улучшает настроение и отвлекает от плохих мыслей. Художниками мы, конечно, не стали, но заряд позитива и  положительной энергии получили. И от "мыслей плохих" отвлеклись

 

 


На днях в нашем Клубе произошла встреча с молодой талантливой поэтессой Марией Ждановой на презентации ее первой книги "Быть со светом!". Многие из нас знают Машу с детских лет. Она всегда отличалась поэтическим отношением к окружающему, к жизни. Сегодня мы увидели перед собой симпатичную девушку, способную глубоко чувствовать и переживать. В стихах молодой поэтессы любовь к родным местам, природе, людям. Мы желаем Марии в творчестве – только успехов, а в личной жизни – искренней любви!

 
 
 
 

Члены Клуба приняли участие в мероприятии, посвящённому 100-летию со дня рождения знаменосца рейхстага, нашего земляка, Егорова Михаила Алексеевича. На мероприятии присутствовала племянница героя, она посадила куст сирени из палисадника у родного дома Михаила Алексеевича. А наш хор спел три песни, в том числе его любимую - русскую народную песню "Валенки."
 
 

Члены нашего Клуба все, как один пришли на митинг, посвящённый Дню Победы!

 

"При поддержке депутата Смоленской областной Думы, члена ВПП "Единая Россия" Шелудякова С.С. была организована интерьерная выставка «Вооружены любовью. Артисты на войне».
28 апреля члены Сычевского волонтерского движения «Я – Доброволец!» посетили " Клуб золотого возраста" с данной выставкой.
На стендах выставки представлены редкие фотоматериалы прошлых лет, повествующие о солдатах, прошедших тяготы войны и ставших впоследствии известными актерами – Анатолии Папанове, Иннокентии Смоктуновском, Владимире Этуше, Юрии Никулине и др., о работе представителей творческих профессий, которые выезжали на фронт и внесли огромный вклад в Победу.

#Сычевский_район#ЯДоброволе

  Читайте и смотрите интересное


Члены нашего Клуба совершили поездку, приуроченную ко Дню авиации и космонавтики, в город Гагарин посетили Музей Первого полёта человека в космос.
В тот же день мы побывали на экскурсии в Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино. 
В интерьере дома воспроизведена обстановка крестьянского жилища Смоленщины 1930-х годов, окружавшая маленького Юру в раннем детстве.
 
 
 

В воскресенье, 12 марта, отмечается День работника Уголовно-исполнительной системы России. В 2023 году это - 144 годовщина даты. В честь этого торжества в пятницу, 10 марта, в актовом зале Сычёвской спецбольницы прошёл праздничный концерт, за активное участие в котором нашему хору была выражена Благодарность.
  
 
 
 
 
 

"Победный март!" Эту встречу в Караваевской сельской школе, куда мы прибыли по приглашению администрации школы, также можно назвать "Связь поколений." На мероприятии, посвящённом 80-летию со дня освобождения г. Сычёвки от фашистских захватчиков, вместе с учащимися этой школы мы вспомнили годы войны и  Победы, прочитали стихи местных поэтов и спели несколько песен.
 
 
 
 

Уже не первый раз мы встречаемся с пациентами Вараксинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В этот раз прозвучали песни-поздравления с прошедшим Днём защитника Отечества и наступающим Днем 8 марта. Были вручены небольшие подарочки. Встреча получилась тёплой и дружеской.
 
 

В предпоследний день масленичной недели мы приняли участие в городском гулянии "Проводы Масленицы." Перед жителями города мы спели народные песни, участвовали в голосовании на самую лучшую масленичную куклу и поедании блинов.
 
 

Накануне Дня защитника Отечества мы собрались, чтобы поздравить наших дорогих и любимых мужчин с этим праздником. От всего сердца пожелали им здоровья, тепла, радости, мирного неба над головой, любви и счастья. Для них прозвучали песни, стихи, юмористические сценки и частушки. Были вручены памятные подарки.
 
 

 
В нашем клубе прошло мероприятие, посвященное дню памяти А.С. Пушкина, самого русского поэта, прозаика, драматурга, основоположника русского литературного слова... 
Работники районной библиотеки познакомили нас с некоторыми страницами его биографии, и мы ещё раз соприкоснулись с жизнью великого поэта.


В Клубе Золотого возраста прошло мероприятие, посвященное 80-летию Завершения Сталинградской битвы, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле  и изменили ход войны в пользу СССР.

 

А еще мы узнали о Ване Фёдорове, Смоленском пареньке, родом из-под Новодугино. Он совершил подвиг, о котором знают не все: 14-летний защитник Сталинграда ценой жизни сорвал танковую атаку врага. В честь Федорова названа улица в поселке Новодугино.

 


 Наше мероприятие в КЗВ было посвящено  жизни и подвигу мученицы Татианы и народным традициям этого дня. А участницы клуба напекли пирогов и устроили чаепитие.

 


В старину долгими вечерами собирались люди в большой избе, пряли, вязали, вышивали, плели корзины и обязательно пели частушки, рассказывали побасенки, сказки.

 
20 января Дом культуры (ведущая Н.М. Иванова) пригласил "Клуб Золотого возраста " посетить настоящие деревенские посиделки. Каждого участника ждали медовые угощения, чай из самовара, песни и пляски, загадки, скороговорки, частушки, игра "Жмурки" и хороводы...

 

 

 

 

  

    


Накануне праздника Богоявления с беседой о силе Крещенской воды, её применения выступил настоятель Благовещенской церкви о. Анатолий.


Сегодня в гости к нам с Новогодним концертом пришёл коллектив Дома культуры "Райцентр" во главе с руководителем Е. В. Симиной. Дети показали театральную постановку, водили вместе с бабушками хороводы... По окончании праздника была сделана общая фотография.

 

 


Наш Клуб принял участие в Новогоднем муз.-театральном представлении на сцене РДК. Мы выступали в роли деревенских бабушек: плясали, играли в театральной сценке массовку. А двоим участникам клуба даже доверили роли "второго плана" - Кащея и Бабарихи. А потом мы устроили чаепитие с конфетами и тортом, подаренным Директором ВКС Ивановой Н. М.

 
 
 

Ровно год назад, 21 декабря 2021 года, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за счет средств областного бюджета в Сычевском районе открылся " Клуб золотого возраста". ​ Этот год показал, что «Клуб золотого возраста» в нашем районе востребован. В соответствии с планом на 2022 год здесь регулярно проводятся тематические встречи, выставки, кружки. Сегодня наши «золотые» сычевляне отметили год своей активной деятельности. Заместитель секретаря Сычевского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.А. Лопухова и заместитель главы Администрации Сычевского района Т.П. Васильева поздравили членов клуба. Выразили им слова искренней благодарности за проводимую ими работу по патриотическому воспитанию молодежи и постоянное участие в районных мероприятиях. Конечно же, сказали, что восхищаются ими, их энергией, творчеством, желанием помогать.

 

 

 

 


«Бабушки против мошенников»       

  Проблема мошенничества в отношении пожилых людей актуальна, поскольку большинство из них являются одинокими; в силу своей доверчивости, легко вступают в контакт с незнакомыми гражданами, тем более представляющимися работниками социальных и ресурсо-снабжающих служб. В  «Клубе Золотого возраста» при Сычевском КЦСОН в рамках акции «Бабушки против мошенников» уже не первый раз состоялась беседа, цель которой - предостережение пожилых людей от различного вида мошенничества. За основу содержания беседы был взят учебник для пенсионеров в картинках «Основы безопасной жизни.» В ней на конкретных примерах, в красочных иллюстрациях, показаны случаи мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.                                                                                                                                          Мы еще раз напомнили себе особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.

 
 

Мобильный музей. Цикл "Страницы истории." Беседа 2-ая -  "Нас только вера сохранит!" Речь шла о крещении Руси и храмах Руси, Смоленской губернии и Сычевского уезда.
 
 

Сегодня в гостях у нашего клуба побывали учащиеся Сычевской ДШИ под руководством преподавателя по баяну Усубовой О.В. В их исполнении прозвучал старинный русский романс "Очи черны", "Кадриль", русская народная песня "Как под яблонькой" и другие русские народные песни.

Мобильный музей. Цикл "Страницы истории." Беседа 2-ая -  "Нас только вера сохранит!" Речь шла о крещении Руси и храмах Руси, Смоленской губернии и Сычевского уезда.

 

 "Унылая пора! Очей очарованье!"

Накануне выходных дней,  28 октября, в районном Доме культуры прошла музыкально-литературная программа "Осень - дивная пора", где хор Сычевского  Клуба Золотого возраста "С песней по жизни!" принял участие, исполнив романс "Ночь светла" и песню "Зорька ясная".

 

Во всех регионах страны проходит акция #Носки Солдату. К акции присоединились и члены "Клуба Золотого возраста."


 
25.10.2022г в клубе Золотого возраста прошел час виртуального путешествия " По Золотому кольцу России"
 

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Вот об этом 25 августа и шла речь на нашей очередной встрече с работниками библиотеки. Они нам рассказали, что с незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

 

 

19 августа члены Клуба Золотого возраста участвовали в музыкально-игровой программе "Яблочный Спас", где водили хоровод, пели частушки, угощали зрителей яблоками,  дегустировали шарлотку, пироги, запивая яблочным компотом...
 
 

На фоне президентского решения объявить 2022 год годом Культурного наследия России, в июне пройдёт Международный День самого народного инструмента России - балалайки. Вот и в нашем клубе с помощью работников библиотеки прошла тематическая беседа с видео-концертом, посвященная этому старинному музыкальному символу России. Мы узнали много интересных фактов о происхождении балалайки, особенностях конструкции. Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Он был связан с "балалаечным юбилеем": исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента. Мы услышали чарующие звуки балалайки в исполнении виртуозов-балалаечников. Особенно понравилась игра Алексея Архиповского, который попал в книгу рекордов Гиннеса как лучший в мире балалаечник. А самый большой памятник балалайке высотой 12 метров был установлен в Хабаровске.
 
 
 
 

В воскресенье, 24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, десятка счастливчиков, членов *Клуба Золотого возраста* вместе с прихожанами Благовещенской церкви, посетили г. Гагарин, где побывали на освящении отреставрированного древнего собора. И даже известие, что приезд патриарха Кирилла отменён из-за болезни, не умалило праздничного настроения тех многочисленных приезжих практически со всей нашей области, которые разделили эту  радость с жителями города Гагарин.
 
 
 
 
 

 
18 июля состоялась встреча с интересной женщиной, нашей землячкой, редактором журнала "Лучина", поэтессой Аллой Николаевной Семиной, живущей ныне в д. Соколино. Журнал "Лучина" имеет философское,  лит.-художественное и педагогическое направление. Письма! с материалом для печати к Алле Николаевне идут по почте со всей России. И ни одно из них она не оставляет  без внимания.
Алла Николаевна рассказала как она кропотливо работает над созданием каждого нового номера журнала, лично  контактируя с каждым автором, приводит весь материал в нужный формат и, наконец, отдает в печать. Алла Николаевна немного рассказала о себе, о любимом муже, дело которого она продолжает, занимаясь изданием журнала, и готовит к печати не совсем законченную книгу мужа. А ещё Алла Николаевна - поэтесса. И мы с удовольствием послушали часть её стихов, которые, конечно же, о любви...
 
 
 

 

Вечер памяти "К 75-летию со дня рождения Н.Г. Манько". На этом вечере дуэт, в составе В. Инюткиной, С. Голубковой и хор клуба "С песней по жизни" исполнили песни Н.Г. Манько.

 


    Второе воскресенье июля ежегодно в России отмечается День рыбака. Свой профессиональный праздник отмечают и любители-рыболовы, и работники рыбного хозяйства. Цель праздника: почтительное отношение к профессии рыболова и значимость для страны рыбного промысла.

В день рыбака — улова и клёва,
Ухи золотой, чтоб «с дымком»,
Снастей самых крепких и новых,
                                                        Чтоб рыба вся шла косяком!                                                           *Наша жизнь как рыбалка...*

Рыбаки – это особенный народ. Нет, даже не народ, а отдельный вид человека – piscator ( с латинского – рыбак). Это целая цивилизация, до сих пор слабо изученная учеными. Возможно, причина этого кроется в том, что большинство научных работни
ков тоже любят посидеть с удочкой.

*Один рыцарь удочки* делится с друзьями наблюдениями:
— Когда сидишь на берегу, так хорошо. Кругом тишина, покой. Хочется что-то доброе сделать.
— Что именно?
— Я мелкую рыбку отпускаю назад – путь подрастает!
— А крупную?
— Больших рыбин складываю в баночку из-под майонеза.

*Рыбаки беседуют* между собой:
— Друзья, вы знаете, почему рыбы не разговаривают?
— Нет. Почему?
— Они боятся спугнуть человека с удочкой. Кто им еще вкусняшек принесет кроме рыбака!

*Встречаются два приятеля.* Один другому:
— Поедешь с нами на рыбалку?
— Да я не умею рыбачить…
                                                      — А тут нечего уметь, наливай и пей.                                                                                                                   
— А удочку брать?                                                                        — Не надо, а то еще потеряешь!!!


Встречи в Клубе золотого возраста

         С 18.04.2022г по 21.04.2022г.  в "Клубе Золотого возраста» действует книжная выставка "Сто советов на здоровье."
         На выставке представлены книги и журналы:"1000 секретов женского здоровья", "Высокое давление", "Еда на здоровье", "Народные методы лечения" и друге печатные издания с советами и рекомендациями о здоровье.

А в среду 20.04.2022г., в  гости к членам клуба пришла зам. главного врача Сычевской межмуниципальной больницы Моховая Зоя Петровна.Ею проведена беседа "В здоровом теле - здоровый дух!", а также Зоя Петровна ответила на интересующие членов клуба впросы

 


6 апреля 2022г.состоялась встреча членов хора «С песней по жизни»
с ветеранами Отдела охраны Смоленской психиатрической больницы
(ФКУ СМОЛЕНСКАЯ ПБСТИН ; МИНЗДРАВА РОССИИ).
У музыкантов много общих тем…

12 апреля -  День космонавтики!

         Россия - Родина космонавтики! Здесь родились первые идеи освоения космоса,были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства. Здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Стихотворение о первом космонавте «Впервые к звездам» позвучало в исполнении автора – члена клуба Анны Афанасьевны Сальниковой.  Хор «С песней по жизни» исполнил песню "14 минут до старта"

         Много нового и интересного рассказали и показали в презентации, ведущие праздника - Екатерина Фомина и Людмила Бирюкова, сотрудники нашего музея.

         Подробнее о мероприятии можно прочитать на страницах нашей газеты «Сычевские вести»


22 февраля 2022 годав «Клубе золотого возраста» прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Оно началось с торжественных слов ведущих, адресованных виновникам торжества – мужчинам.

         В канун праздника мужчины – участники кружка, принимали теплые слова поздравления от женщин. Они выразили признание и благодарность за миссию – быть защитником.


В декабре 2021 года распахнул свои двери «Клуб золотого возраста» для граждан старшего поколения.

Клуб находится в здании Сычевского районного Дома культуры по адресу: ул.Пушкина, д.5

 В нем будут встречаться члены клуба (граждане пожилого возраста) для обсуждения, организации и проведения различных мероприятий.

Это русское чудо - частушка!" Такое музыкально-развлекательное  мероприятие прошло на днях в нашем Клубе. Несколько ведущих рассказали нам, как менялась частушка, живо откликаясь на все важнейшие социальные явления времени. Мы послушали в записи исполнительницу, королеву частушек Марию Мордасову. И сами спели очень много частушек на разные темы и напевы. 


Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности